Corpo Docente

Linguagem, Cognição e Discurso
Nome E-mail Currículo Lattes
Adriana Santos Batista drisb11@yahoo.com.br Acesse o Link
Daniele de Oliveira danieleoliveira99@gmail.com Acesse o Link
Lícia Maria Bahia Heine lmbheine@gmail.com Acesse o Link
Renata Aiala de Mello demello.renata@gmail.com Acesse o Link
Linguística Histórica, Filologia e História da Cultura Escrita
Nome E-mail Currículo Lattes
Alan Norman Baxter alannbaxter@gmail.com Acesse o Link
Alícia Duhá Lose alicialose@gmail.com Acesse o Link
Américo Venâncio Lopes Machado Filho americovenancio@gmail.com Acesse o Link
Antonia Vieira dos Santos toniavieira@gmail.com Acesse o Link
Arivaldo Sacramento de Souza arisacramento@gmail.com Acesse o Link
Aurelina Ariadne Domingues Almeida ada.domingues@gmail.com Acesse o Link
Carlos Felipe Pinto cfpinto@ufba.br Acesse o Link
Célia Marques Telles cmtelles@ufba.br Acesse o Link
Edivalda Alves Araujo edivalda.araujo@gmail.com Acesse o Link
Eliana Correia Brandão Gonçalves elianabrand7@gmail.com Acesse o Link
Emília Helena Portella Monteiro de Souza emiliahelena.pm@gmail.com Acesse o Link
José Amarante Santos Sobrinho jacymota@gmail.com Acesse o Link
Juliana Soledade Barbosa Coelho julisoledade@hotmail.com Acesse o Link
Norma Suely da Silva Pereira normasuelypereira@yahoo.com.br Acesse o Link
Risonete Batista de Souza risonete.bsouza@gmail.com Acesse o Link
Tânia Conceição Freire Lobo tanlobo@gmail.com Acesse o Link
Aquisição de Línguas, Tradução e Acessibilidade
Nome E-mail Currículo Lattes
Antônio Messias Nogueira da Silva nogueira_65@hotmail.com Acesse o Link
Denise Chaves de Menezes Scheyerl dscheyerl@hotmail.com Acesse o Link
Elizabeth Reis Teixeira ereist.teixeira@gmail.com Acesse o Link
Silvia La Regina silvialaregina@gmail.com Acesse o Link
Sílvia Maria Guerra Anastácio smganastacio10@gmail.com Acesse o Link
Dialetologia e Sociolinguística
Nome E-mail Currículo Lattes
Dante Eustachio Lucchesi Ramacciotti dante.lucchesi@gmail.com Acesse o Link
Gredson dos Santos gredson.santos@ufba.br Acesse o Link
Jacyra Andrade Mota jacymota@gmail.com Acesse o Link
Josane Moreira de Oliveira josanemoreira@hotmail.com Acesse o Link
Juliana Escalier Ludwig Gayer julianaludwig@yahoo.com.br Acesse o Link
Manuele Bandeira de Andrade Lima manuelebandeira@unilab.edu.br Acesse o Link
Marcela Moura Torres Paim marcelamtpaim@yahoo.com.br Acesse o Link
Maria Cristina Vieira de Figueiredo Silva macrisfig@uol.com.br Acesse o Link
Shirley Freitas Sousa shirleyfreitas@unilab.edu.br Acesse o Link
Silvana Soares Costa Ribeiro silvanaribeiro25@gmail.com Acesse o Link
Linguística Aplicada
Nome E-mail Currículo Lattes
Denise Maria Oliveira Zoghbi denise_zoghbi@hotmail.com Acesse o Link
Domingos Sávio Pimentel Siqueira savio_siqueira@hotmail.com Acesse o Link
Edleise Mendes Oliveira Santos edleise.mendes@gmail.com Acesse o Link
Fabiano Silvestre Ramos fabiano.silvestre.ramos@gmail.com Acesse o Link
Felipe Flores Kupske kupske@gmail.com Acesse o Link
Fernanda Mota Pereira pmotafernanda@gmail.com Acesse o Link
Gilvan Müller de Oliveira gimioliz@gmail.com Acesse o Link
Júlio Neves Pereira junepe@gmail.com Acesse o Link
Lívia Márcia Tiba Rádis Baptista liviarad@yahoo.com Acesse o Link
Márcia Paraquett Fernandes marciaparaquett@gmail.com Acesse o Link
Maria Luisa Ortíz Alvarez marialuisa.ortiz@gmail.com Acesse o Link
Rita Maria Ribeiro Bessa rbessa@ufba.br Acesse o Link
Simone Bueno Borges da Silva simonebbs70@gmail.com Acesse o Link
Terezinha Oliveira Santos terezinha.santos@ufob.edu.br Acesse o Link
Teoria da Gramática
Nome E-mail Currículo Lattes
João Paulo Lazzarini Cyrino jpcyrino@gmail.com Acesse o Link
Lílian Teixeira de Sousa liliantsousa@gmail.com Acesse o Link
Sonia Maria Lazzarini Cyrino sonia.cyrino@gmail.com Acesse o Link